Эффективный способ коррекции речи, который можно использовать во время самоизоляции

Даже сейчас, когда большинство логопедических кабинетов не работают, занятия с ребёнком прекращаются всё равно нежелательно. Некоторые логопеды работают дистанционно. Нет, так можно научить своего малыша такому полезному  приёму. Самомассаж  - это средство, дополняющее основной массаж, которое проводится специалистом. Самомассаж выполняется самим ребёнком, нуждающимся в коррекции произносящей стороны речи.


Изображение взято с сайта pixabay.com
Изображение взято с сайта pixabay.com

Он может быть полезным в домашних условиях. Хорошо, если выполнение настоящего приказа будет проводиться перед  артикуляционной гимнастикой.

Может длиться от 5 до 10 минут. Каждое массажное движение можно повторять 4-6 раз. Они могут варьироваться в течение дня.
Перед выполнением процедуры действительноассажа ребёнка нужно удобно расположить. Малыш может выполнять его, сидя на стуле или в кресле, или в положении лёжа.
Во время обучения ребенок должен показать свое движение 
на себя  и прокомментировать его. Самостоятельно ребёнок начинает выполнять движение, сидя  перед зеркалом . Когда ребенок хорошо усвоит все приёмы, зеркало будет уже не нужно. Упражнения можно выполнять под тихую, спокойную музыку.
Чтобы малыш с удовольствием выполнял массажные движения, чтобы он получал от них удовольствие, лучше проводить самомассаж 
в игровой форме.
Итак, познакомьтесь со следующими игровыми 
приёмами самомассажа:

• Для губ и щёк. 1. «Расчёска». Поглаживаем губы зубами. 2. «Молоточек». Легонько постукиваем зубами по губам. 3. «Пылесос». Всасываем поочерёдно верхнюю и нижнюю губу. 4. «Вкусняшка». Пожёвываем слегка то верхнюю, то нижнюю губу. 5. «Красим губы». Обводим контур губ указательным пальцем. Форма губки: как будто вы слышите звук в форме трубочки, как будто вы слышите звук, как во время произнесения звука И. 6. «Пальчиковый душ» -1. Наблюдение за воздухом и мягкой губкой. 7. «Пальчиковый душ» -2.













Теперь надуваем обе щеки и легко постукиваем по ним подушечками пальцев.
8. «Печём блинчики».
Похлопаем легонько ладонями по щёчкам.
9. «Умываемся».
Двумя ладонями совершенных лёгких движений от средней линии вниз по щекам, направляясь к подборке.

Изображение взято с сайта pixabay.com
Изображение взято с сайта pixabay.com

• Для мышц языка.

1. «Пошлёпаем язычок».
Говоря языком нижней губки и слушая его губами, многократно произнося слова в этом слоге «
пя-пя-пя ».
2. «Поглаживаем язычок».
Он постепенно убивал его назад, в рот.
3. «Печатная машинка».
Выступая языком, легонько покусывая его зубами, а затем таким же образом убивал его обратно, в полость рта.

Write a comment

Comments: 0