"Книжкина неделя" в "Золушке"

 

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.

 

Детская литература имеет большое значение в формировании личности ребенка. Нравственное, интеллектуальное, эстетическое развитие детей и подростков напрямую связано с получаемой ими духовной пищи. Вхождение ребенка в книжную вселенную происходит в первую очередь с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно детская литература питает ум и воображение ребенка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения, являясь мощным средством духовного развития личности.

 

      В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в нашем ДОУ была проведена тематическая неделя с 26 по 30 марта, посвященная детским книгам.

 

В течение недели дети познакомились с историей книги. Были проведены беседы «Откуда книга к нам пришла», «Как создавалась книга». Дети с удовольствием участвовали в литературных викторинах и конкурсах по творчеству детских поэтов и писателей. Дети вспомнили произведения К.И. Чуковского, С.В. Михалкова, С.Я. Маршака и др.

 

Воспитанники старше-подготовительной группы совершили экскурсию в Ряженскую библиотеку.  В библиотеке детишек ждал теплый прием. Встретила нас очень приветливая библиотекарь Петренко Л.В. Она рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и познакомила с правилами поведения в общественном месте. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Ребята с удовольствие рассматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, стоящих на книжных полках. Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. В результате экскурсии почти все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Большое спасибо нашей библиотеке за интересную экскурсию!

 

С помощью детей и родителей во всех возрастных группах были организованы выставки: «Какие книги читали наши папы и мамы, когда были маленькими», «Моя любимая книга», «Такие разные книжки».

 

Завершением «Книжкиной недели» стал настоящий праздник «Книжкины именины». Дети совершили интересное путешествие с помощью волшебного цветика-семицветика. Гостями праздника стали любимые герои детских книг – Почтальон Печкин, Лиса Алиса и Кот Базилио, Доктор Айболит. Хозяйка праздника – Королева книг – познакомила детей с историей праздника «Книжкины именины», провела занимательные викторины и конкурсы. Вот на такой хорошей ноте закончилась Неделя детской книги в нашем детском саду.

 

Коллектив нашего детского сада уверен в том, что такие мероприятия оставляют в душе ребенка неизгладимый след, что влечет за собой любовь к книгам! Хочется всем участникам «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

 

 

 

Шушкова Г.Н. - Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №24 «Золушка»