Открытое занятие "Путешествие в весенний лес"

28 марта на базе МБДОУ «Детский сад №24 «Золушка» прошло заседание районного методического объединения воспитателей групп раннего возраста. Мероприятие посетили около 20 педагогов со всего района. Темой заседания являлась проблема развития речи детей раннего возраста. Воспитатель нашего детского сада Гапоненко Татьяна Алексеевна провела открытое занятие с детьми «Путешествие в весенний лес». Целью занятия являлось расширение и закрепление знаний детей об изменениях в природе весной. В начале занятия детей встретила Сорока-Белобока (перчаточная кукла), с помощью которой была создана игровая ситуация. В ходе занятия дети совершили «путешествие». На пути им встречались преграды в виде узкого ручейка, широкой реки и болота, которые им нужно было преодолеть. Оказавшись на «лесной полянке» дети пополняли свой активный и пассивный словари названиями птиц, цветов, деревьев. Учились называть части дерева. Собирали птиц из разрезных картинок. А по «возвращении» в сад рассказали своей новой знакомой Сороке-Белобоке обо всем, что встретили в пути. На протяжении всего занятия воспитатель не только расширял и закреплял знания детей об изменениях в природе весной, но и уделала огромное внимание развитию речи воспитанников, побуждая их на активное речевое общение.

После просмотренного занятия был проведен самоанализ воспитателя Гапоненко Т.А и анализ увиденного коллегами.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №23 «Теремок (с. Каменно-Андрианово) Михайлова О.В. представила коллегам свой опыт работы по организации системы работы и развивающей среды по развитию речи в разновозрастной группе.

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №3 «Сказка» Кулик Л.М. провела консультацию для воспитателей и рассказала о задержке речевого развития у детей до 3-х лет. Педагог раскрыла причины ЗРР, были рассмотрены типичные варианты задержки активной речи у детей 2-3 лет.

Учитель-логопед Шушкова Галина Николаевна провела интересный мастер-класс, темой которого являлось «Система работы по профилактике речевых нарушений у детей раннего возраста». Галина Николаевна поделилась с коллегами своими авторскими разработками – играми и пособиями, которые способствуют правильному произношению звуков и слов, а также помогают пополнить словарный запас ребенка.

Выражаем огромную благодарность руководителю РМО воспитателей групп раннего возраста и коллегам за отлично организованную работу методобъединения. Желаем успехов и новых достижений в работе с детьми!

 

Коллектив МБДОУ «Детский сад №24 «Золушка» (с. Ряженое).